Комплексная автоматизация цеха и производства

Бесплатный звонок по России
Ежедневно: 08:00 - 17:00

Требования безопасности к ленточным и пластинчатым конвейерам

Устройство и размещение конвейерного транспорта должно соответствовать проекту, требованиям настоящих Правил и действующих стандартов. Конструкция должна исключать возможность падения транспортируемых изделий и материалов и предусматривать ОГРАЖДЕНИЯ и БЛОКИРОВКИ.

Конвейеры должны иметь ПРЕДОХРАНЯЮЩИЕ УСТРОЙСТВА, ОТКЛЮЧАЮЩИЕ ПРИВОДЫ ПРИ ПЕРЕГРУЗКЕ.

К эксплуатации допускается эксплуатационный и ремонтный персонал.

Во время работы оборудования запрещается производить работы по обслуживанию и ремонту движущихся частей, натягивать и выравнивать ленту конвейера и очищать какие либо части вручную.

Конвейеры, транспортирующие порошкообразные пылящие материалы, а также материалы, выделяющие пары и газы, или материалы с высокой температурой, должны оборудоваться системами пылеподавления, вентиляции или аспирации и тепловой защитой в зависимости от физико-химических свойств материалов и конструкций.

Конвейеры, транспортирующие влажные материалы, должны быть закрыты кожухами (щитами) в местах возможного разбрызгивания. В местах постоянного прохода людей и проезда транспортных средств под трассой должны быть установлены сплошные защитные ограждения для улавливания падающих с конвейера материалов и изделий.

Ленточные и пластинчатые конвейеры

Рабочая ветвь оборудования, расположенного в наклонной галерее, при угле наклона 6 град. и более должна быть ОГРАЖДЕНА СО СТОРОНЫ ПРОХОДА. По ширине прохода вдоль трассы при угле наклона 6-12 град. должны быть устроены настилы с поперечными, а при наклоне более 12 град. – лестничные марши.

При расположении нерабочей ветви на высоте 0,7 м. и более от уровня пола вдоль нижней ветви конвейера в местах, где не предусмотрены проходы, должно устанавливаться ОГРАЖДЕНИЕ с обеих сторон, исключающее возможность прохода под ним. Через конвейеры длиной более 20,0 м в необходимых местах должны быть устроены переходные мостики или проходы под ними. На конструкциях должны быть ограждены приводные, натяжные и отклоняющие барабаны, натяжные устройства, канаты и блоки натяжных устройств, ременные, червячные, муфтовые и другие передачи.

Грузы натяжных устройств должны быть ограждены. Во время работы конвейера вход в огражденную зону должен быть исключен. Конструкцией должен быть предусмотрен доступ к элементам, блокам и контрольным устройствам, требующим периодической проверки, а также к устройствам регулирования и смазки без снятия ограждения.

Участки лент, набегающих на барабаны, должны быть ограждены по длине конвейера от оси барабана на расстоянии не менее 1,0 м плюс радиус – для барабанов диаметром до 1,0 м и не менее 1,5 м плюс радиус – для барабанов диаметром более 1,0 м. Ограждение барабанов натяжных устройств и приводных механизмов должно иметь блокировки, исключающие пуск конвейера при снятом ограждении.

Для предотвращения обратного хода ленты приводы с углом наклона 6 град. и более должны быть оснащены АВТОМАТИЧЕСКИМИ ТОРМОЗНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ. При угле наклона более 10 град. ленточные конвейеры должны быть оборудованы специальными устройствами, (ловителями) грузовой ветви ленты, улавливающими ленту при её обрыве, а также подлежат визуальному периодическому контролю целостности обкладок резинотканевых лент. Контроль выполняется при остановленном оборудовании и разгруженной ленте.

Ленточные конвейеры должны быть оснащены:

а) центрирующими устройствами, предотвращающими сход ленты за пределы краев барабанов и родиковых опор.
б) УСТРОЙСТВАМИ, ОТКЛЮЧАЮЩИМИ ПРИВОД КОНВЕЙРА ПРИ ОБРЫВЕ ЛЕНТЫ ИЛИ ЕЁ ПРОБУКСОВКЕ, а также при забивке разгрузочных воронок и желобов.
в) УСТРОЙСТВАМИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИМИ АВАРИЙНУЮ ОСТАНОВКУ ПРИВОДА ИЗ ЛЮБОЙ ТОЧКИ ПО ДЛИНЕ СО СТОРОНЫ ОСНОВНЫХ ПРОХОДОВ. При этом запрещается использовать устройства блокировки и аварийных остановок на механизмах в качестве пусковой аппаратуры.
г) Устройствами для механической очистки лент и барабанов от налипающего материала; органы регулирования их работы должны быть расположены в безопасном месте.
д) При необходимости магнитными металлоулавливателями (электромагнитными сепараторами) для удаления металлических включений в пунктах перегрузки.

При одновременной работе нескольких конвейеров, последовательно транспортирующих материал, совместно с другими техническими устройствами одной технологической линии, их электроприводы должны быть сблокированы.

При этом:

а) пуск и остановка должны производиться в порядке, установленном технологической инструкцией;
б) в случае неожиданной остановки какого-либо технического устройства предшествующие по технологической линии другие технические устройства должны автоматически отключаться, а последующие конвейеры должны продолжать работу до полного схода с них транспортируемого материала;
в) должна устраиваться местная блокировка, предотвращающая дистанционный пуск или технического устройства с пульта управления.
г) конструкции, оборудованные магнитными улавливателями, должны иметь блокировки, исключающие пуск при отключенном металлоулавливателе.

Уборка просыпавшегося материала из-под ленточных конвейеров во время работы должна быть механизирована. Уборка материала вручную допускается только при остановленном оборудовании и соблюдении требований бирочной системы, при этом пусковая аппаратура должна быть оснащена устройством, исключающим включение при проведении уборки, осмотре и других работах.

Пробуксовка ленты должна устраняться соответствующей натяжкой ленты натяжными устройствами после очистки барабанов и ленты. Подсыпать канифоль и другие материалы в целях устранения пробуксовки ленты запрещается.

Для предупреждения возгорания ленты приводные станции должны быть оборудованы ТЕПЛОВЫМИ ДАТЧИКАМИ, сблокированными с приводом.

Зона действия передвижных (реверсивных) конвейеров по всей длине и ширине должна быть ограждена сплошным или сетчатым ограждением на высоту не менее 1,2 м от уровня пола. В ограждении должны быть устроены двери для прохода людей. Двери должны иметь блокировки с приводом. Передвижные конвейеры должны быть оснащены конечными выключателями и стационарными упорами максимального хода в обе стороны.

На трассах с тележками должны быть установлены конечные выключатели и упоры, ограничивающие ход загрузочно-разгрузочных устройств. Подача напряжения к электродвигателям должна осуществляться подвесными шланговыми кабелями.

Допускается подача напряжения к этим двигателям от троллейных проводов, высота подвеса которой должна определяться проектом.

Электрокабели, по которым подается напряжение к электродвигателям передвижных разгрузочных тележек и передвижных конвейеров, должны быть расположены так, чтобы обеспечивалась их надежная эксплуатация и не перекрывались проходы. Кабели должны быть защищены от теплового воздействия и механических повреждений.

Разгрузочные тележки должны быть оборудованы устройствами, исключающими их самопроизвольное движение. Устройство и состояние рельсового пути и ходовых колес должны исключать возможность схода их с рельсов. Колеса саморазгружающихся тележек, передвижных конвейеров и читателей должны иметь ограждения (щитки). Зазор между ограждением и рельсом не должен превышать 10 мм.

Приводы наклонных пластинчатых конвейеров должны быть оборудованы автоматическими тормозными устройствами, исключающими обратный ход механизма при обрыве цепи. Наклонные участки должны быть оборудованы ловителями для захвата цепи в случае её обрыва.

Шнековые конвейеры

Желоба таких моделей должны быть закрыты съемными, плотно закрывающимися металлическими крышками со скобами (петлями, ручками) для удобства снятия и установки их на место. Шиберы, перекрывающие течки, должны быть расположены в местах, безопасных и доступных для обслуживания. Во время работы запрещается снимать крышку с желоба, становиться на неё, а также производить очистку питающих и разгрузочных течек. Для контроля рабочих органов механизмов в кожухах шнековых конвейеров должны предусматриваться смотровые окна (лючки) с плотно закрывающимися крышками.

Крышка кожухов шнеков (кроме специальных смотровых окон и лючков) должны быть оснащены блокировкой, исключающей доступ к вращающимся частям шнеков при их работе.

Для отбора проб транспортируемого материала при работающем шнеке должны быть предусмотрены автоматические пробоотборники.

Ручной отбор проб может производиться только после остановки конвейера.

Компания «Леcмаш» занимается производством оборудования для склада и рада предложить для Вас следующие типы оборудования: рольганги, складские тележки, ленточные транспортеры, грузовые и гидравлические подъемники, конвейеры ленточные и скребковые, стеллажи для склада, рельсовые тележки.

^

Обратный звонок

 

Пожалуйста, оставьте свои контактные данные и наш
оператор перезвонит Вам в ближайшее время

Ваше имя*

Ваш телефон*

Я согласен с политикой конфиденциальности


Спасибо
Ваша заявка принята!

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.