Комплексная автоматизация цеха и производства

Бесплатный звонок по России
Ежедневно: 08:00 - 17:00

Виды роликоопор для конвейеров

В ленточных конвейерах роликоопоры являются одним из важнейших конструктивных элементов. Они представляют собой металлическую конструкцию, на которой смонтирована система роликов. В зависимости от назначения и эксплуатационных особенностей конвейеров на них могут устанавливаться усиленные либо облегченные роликоопоры трех основных типов:

  • легкие — для перемещения незначительных по габаритам и массе грузов;
  • средние — для перемещения грузов средних размеров и массы;
  • тяжелые — для транспортировки тяжеловесных и крупногабаритных грузов (имеют более жесткую конструкцию и чаще всего используются на шахтном оборудовании).

Роликоопоры в конвейерах ленточного типа имеют желобчатое и прямое исполнение. Прямые широко используются на линейных ленточных конвейерах для транспортировки крупных фракций сыпучих материалов: песка, глины, угля, щебня и т. п. Их угол наклона не должен превышать 15°.

Желобчатые роликоопоры применяются в конвейерах аналогичного типа. Данные модели имеют конструкцию, в которой предусмотрены 3 посадочных места для установки роликов. По требованию заказчиков они могут устанавливаться как в комплекте с роликами, так и отдельно. Сборный комплект включает в себя три ролика. Их размеры точно соответствуют параметрам посадочного места, которые, в свою очередь, определяются шириной транспортирующей ленты.

В современных моделях конвейеров используются следующие виды роликоопор:

  • верхние и нижние желобчатые, необходимые для поддержания грузонесущей, верхней и холостой ветвей ленты;
  • амортизирующие, необходимые для смягчения ударов и предотвращения повреждений ленты при ее загрузке транспортируемыми материалами;
  • верхние и нижние прямые, обеспечивающие поддержание нижней и верхней ветвей ленты;
  • центрирующие, выполняющие функции центрирования и регулировки положения ветви по отношению к оси конвейера;
  • дефлекторные, служащие для защиты ленты от схода.

Компания «Лесмаш» реализует различные типоразмеры конвейерных роликоопор. Вся продукция, представленная в нашем каталоге, изготавливается из современных надежных материалов. Также она обладает существенным запасом прочности и является пригодной для эксплуатации в условиях высоконагруженного производства.

Подробную информацию Вы можете получить по телефону: 8 (800) 444-33-77 (звонок — бесплатный).

^

Обратный звонок

 

Пожалуйста, оставьте свои контактные данные и наш
оператор перезвонит Вам в ближайшее время

Ваше имя*

Ваш телефон*

Я согласен с политикой конфиденциальности


Спасибо
Ваша заявка принята!

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.