Комплексная автоматизация цеха и производства

Бесплатный звонок по России
Ежедневно: 08:00 - 17:00

Колеса и ролики конвейерные в промышленности, их применение и характеристики

Конвейерные колеса и ролики являются одними из самых распространенных комплектующих практически в любом промышленном или производственном комплексе. Без них невозможно ни одно механизированное производство, ведь они позволяют существенно повысить эффективность и удобство выполнения технологического процесса. Любые заготовки, детали и сырье перемещаются по конвейеру с помощью рабочих платформ и тележек, базирующихся на роликах или колесах. Это позволяет максимально облегчить работу персонала, а также повысить оперативность выполнения рутинных задач. Использование роликов в цехах позволяет с легкостью перемещать детали, имеющие большой вес.

Промышленным роликом (колесной опорой) является жёсткое колесо малых размеров, закрепленное на кронштейне. В свою очередь кронштейн представляет собой металлическую (в редких случаях пластиковую) основу, имеющую площадку для крепления на тележке или платформе. Колеса являются сменной запасной частью к роликам, ведь они подвержены:

  • истиранию;
  • срабатыванию;
  • деформации.

Срок службы колес зачастую уменьшается виду их соприкосновения с агрессивными веществами: смазками, маслами, горючими или химическими средствами. В зависимости от особенностей производства могут потребоваться ролики различных размеров. Например, на автомобильном производстве особенно востребованы большегрузные ролики тяжёлой серии, дополненные эластичными шинами.

Мягкие и упругие колеса могут амортизировать и гасить удар во время движения многокилограммовой детали по неровному покрытию. Это позволит минимизировать риск падения детали или узла с тележки, что в конечном итоге приводит к порче напольного покрытия, а также нанесению травм рабочему. Исходя из этого, рекомендуется уделять особое внимание колесным шинам, также их степени изношенности.

Как правило, большегрузные колеса и ролики имеют алюминиевое, стальное или полиамидное основание. В ряде случаев оно может быть выполнено из чугуна и быть литое или сварное. Кронштейны чаще всего бывают стальными сварными или выполненными из листовой стали. По своей конструкции они могут быть:

  • поворотные, которые используются в качестве направляющих и находятся в передней части тележки;
  • неповоротные.

ЗАО «Лесмаш» предлагает купить ролики конвейерные по доступной стоимости. Чтобы получить дополнительную информацию, позвоните по номеру +7 (495) 755-34-13.

^

Обратный звонок

 

Пожалуйста, оставьте свои контактные данные и наш
оператор перезвонит Вам в ближайшее время

Ваше имя*

Ваш телефон*

Я согласен с политикой конфиденциальности


Спасибо
Ваша заявка принята!

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.